Заставляют уволиться перед декретным отпуском, законно ли это?

Здравствуйте, при трудоустройстве на работу, мне сказали что я обязана уволится перед уходом в декретный отпуск, пол года я работала по договору, потом меня взяли в штат, в штате проработала 1 год. В ноябре прошлого года я забеременела, в январе меня отправили на легкий труд. 1 июня я ушла на больничный до 17.10.16г. От меня требуют написать заявление на увольнение по собственному желанию, говорят или сами уволят и родовые я не получу, завтра поеду туда, подскажите как мне поступить, имеют ли право?

, Елена, г. Магнитогорск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Елена

От меня требуют написать заявление на увольнение по собственному желанию, говорят или сами уволят и родовые я не получу,
Елена

согласно ст. 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными
обязанностями при расторжении трудового договора ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной
женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации
либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

потому от вас требуют написать по собстеному желанию. А как вы уйдете в отпуск о работодатель обязан производить вам все выплаты согласно законодательства.

Не пишите заявление на увольнение по собственому желанию