Как оспорить регресс от СК, если все данные о ДТП были предоставлены своевременно?

Здравствуйте. Я являюсь виновником ДТП. В ДТП участвовало 2 автомобиля. Ущерб незначительный, никто не пострадал. Сотрудников полиции не вызывали, составили европротокол. Я и пострадавший застрахованы в Росгосстрахе. В офис обратились вместе через день после ДТП, т. к. ДТП произошло в субботу вечером. Копии необходимых документов были сделаны, извещение о ДТП предоставлено как мной, так и потерпевшим. Экспертами сделана оценка авто. Спустя 40 дней после ДТП я получаю регресс от Росгосстраха возместить сумму, оплаченную потерпевшему, Росгосстраха. Что делать?

, Наталья, г. Тула
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Основания регрессного требования страховой компании перечислены в ст 14 Закона об ОСАГО. Если какой -то из пунктов относится к Вашей ситуации — то регресс обоснован. Выложите письмо с претензией — нужно посмотреть чем ее обосновывают.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вр

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 214-ФЗ пункт 1 статьи 14 дополняется новым подпунктом «к». См. текст в будущей редакции.

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.
3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.

Наталья
Клиент, г. Тула

Росгосстрах ссылается на подпункт ж) статьи 14. Но все необходимые документы и извещение о ДТП были предоставлены вовремя вместе с потерпевшим.