Как быть, если долевой собственник наезжает на права собственности?

как быть если долевой собственник наезжает о праве владения им общей площадью, и не дает спокойно жить. мой отец в данный момент находится по стражей, и как его дочь я несу ответственность за его имущество, но квартира принадлежит ему только в доле его доля составляет 3.4, доля его брата составляет 1.4 . так как отец не мог выплачивать за кварт плату нам пришлось сдать его часть так как она большая, не притендуя, на часть его брата, в данный момент он запрашивает полную стоимость аренды при этом угрожает. я не знаю как быть в такой ситуации, помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом.

Уточнение от клиента

получили генеральную доверенность на часть 3\4 , второй собственник сменил замки и препятствует прохождению в квартиру, как правильно поступить в этой ситуации, участковый отказался помоч

, наташа, г. Пермь
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

ваш отец как собственник имеет полное право распоряжаться своим имуществом как пожелает. поэтому если вы сдаете его часть квартиры в договоре должна быть его подпись либо у вас доверенность на сдачу — это в идеале, если вдруг возникнут проблемы с вашим дядей. конечно требовать он ничего не может с вас. но не забывайте что квартиросъемщики должны вести себя адекватно и не нарушать покой остальных жильцов. ваш дядя может в любой момент обратиться к участковому — поэтому чтобы квартирантов не выселили у них на руках всегда д.б. договор аренды, иначе у них нет оснований занимать данное жилье.

но не забывайте о том, что сдача квартиры в найм — это получение доходов, которые нужно декларировать и с которых необходимо платить налоги. поэтому чтобы не было проблем периодически меняйте дату на договоре (по отчетным периодам посчитайте) тогда даже если дядя напишет в налоговую — есть шанс не платить штраф за не подачу декларации.

по факту дядя может обратиться только к участковому(чтобы выслили) или налоговую (налоговая оштрафует). правовых оснований для взыскания суммы аренды нет.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наташа,

в данный момент он запрашивает полную стоимость аренды при этом угрожает. я не знаю как быть в такой ситуации, помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом.
наташа

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляетсяпо соглашению всех ее участников.
В соответствии со ст. 247 ГК РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, сдавать в аренду квартиру Вы имеете право только с согласия другого собственника(вашего дяди), если Ваш дядя будет не согласен относительно сдачи квартиры в аренду, Вы можете решить этот вопрос в судебном порядке.

Готова дать Вам более подробную консультацию в чате(личных сообщениях)

С уважением, Земскова А.О.

наташа
Клиент, г. Пермь

еали его часть отделена и мы на нее не притендуем, и даже были готовы выплачивать ему его долю, он же требует полную стоимость, и угрожает при этом милицией, договор с риелторм мы заключали только на 3.4 .

еали его часть отделена и мы на нее не притендуем, и даже были готовы выплачивать ему его долю, он же требует полную стоимость, и угрожает при этом милицией, договор с риелторм мы заключали только на 3.4.
наташа

То есть всё таки его доля была выделена в натуре? Т.е. у вас есть соглашение о выделе доли в натуре или вы через суд выделили?