Могу ли я работать воспитателем ДОУ, имея высшее образование по специальности "Специальная психология"?

Здравствуйте. Могу ли я работать воспитателем доу, имея высшее образование по специальности специальная психология. На данный момент работаю воспитателем и педагогом-психологом. Заведующая сказала, что я должна пройти переподготовку на дошкольника.

Уточнение от клиента

Огромное спасибо.

, Анастасия, г. Гатчина
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия! Требования заведующей обоснованы. Для работы в ДОУ необходимо либо специальное среднее педагогическое или высшее педагогическое образование, именно на дошкольное. Поэтому придется учиться на курсах.

Коллега, не могу с Вами согласиться!
Борисов Владимир Александрович

Напрасно.

Анастасия, в соответствии с профстандартом педагога (прилагаю) требования к образованию и обучению воспитателя — высшее образование или среднее профессиональное образованиев рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования«
Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
Борисов Владимир Александрович
Здравствуйте. Могу ли я работать воспитателем доу, имея высшее образование по специальности специальная психология.
Анастасия

С чего Вы решили, уважаемый коллега, что у Анастасии имеется образование по программе «Образование и педагогические науки»?! У нее специальная психология. Работать психологом она может, а вот для работы воспитателем этого недостаточно и подтверждение тому Ваш же ответ на аналогичный вопрос на этом сайте:

Добрый день! Елена, насколько я понял, у Вас образование по специальности психология по направлению подготовки «Гуманитарные науки».В таком случае, Вы не соответствуете требованиям к квалификации по должности воспитатель.В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.Таким образом, для того, чтобы работать воспитателем, Вам необходимо получить дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“.
Борисов Владимир Александрович

Я думаю, что более правильно было бы уточнить у Анастасии как звучит ее специальность в дипломе, дословно и направление специальности. Анастасия, прошу Вас уточните Ваш вопрос.

Если это — 050703 Дошкольная педагогика и психология/ Преподаватель дошкольной педагогики и психологии

050706 Педагогика и психология/ Педагог-психолог

050716 Специальная психология/ Специальный психолог
050717 Специальная дошкольная педагогика и психология/ Педагог-дефектолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии.

Тогда согласен с коллегой. Если иная специальность указана в дипломе, то буду настаивать на своей первоначальной позиции.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Могу ли я работать воспитателем доу, имея высшее образование по специальности специальная психология. На данный момент работаю воспитателем и педагогом-психологом. Заведующая сказала, что я должна пройти переподготовку на дошкольника.
Анастасия
Требования заведующей обоснованы. Для работы в ДОУ необходимо либо специальное среднее педагогическое или высшее педагогическое образование, именно на дошкольное. Поэтому придется учиться на курсах.
Морозов Роман Валентинович

Добрый день!

Коллега, не могу с Вами согласиться!

Анастасия, в соответствии с профстандартом педагога (прилагаю) требования к образованию и обучению воспитателя — высшее образование или среднее профессиональное образованиев рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования«Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, Вы соответствуете должности воспитатель, поскольку у Вас образование по специальности специальная психология направления специальное (дефектологическое) образование в рамках укрупненной группы «Образование и педагогические науки» и переподготовка Вам не требуется.

Удачи Вам!