Порча имущества, поджог и оскорбления краской на заборе

Здравствуйте ,меня беспокоит вопрос,как можно наказать людей которые названивают по телефону и пишут в соц сетях с оскорблениями.Так же порча имущества (поджог,и оскорбления краской на заборе(но к сожалению малые доказательства)),по телефону отрицают что это они.

, Екатерина, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, подавайте заявление в полицию.

Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.