Как поменять фамилию ребенка, если с ребенком отца в браке не состояли?

Здравствуйте! Моей дочери 1.5 года. При получении свидетельства о рождении дочери дали фамилию и отчество отца. В браке с отцом ребенка не состою. Через месяц после рождения отец ребенка устранился. То есть никакого участия в воспитании ребенка не принимает. В 2015 г был признан виновным в убийстве, получил 6 лет. Подскажите как я могу поменять фамилию ребенку на свою, нужно ли для этого согласие отца?

, Евгения, г. Астрахань
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:
— согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или
— решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет (ст. 59 СК РФ)
1. Если оба родителя совместно просят сменить фамилию ребенку.
Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.
Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.
Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Если вы желаете сменить фамилию ребенку, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
В зависимости от ситуации вам могут потребоваться следующие документы:
— заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей);
— паспорта родителей (или одного родителя);
— свидетельство о рождении ребенка;
— справка жилищных органов о месте жительства ребенка;
— заявление ребенка, достигшего возраста 10 лет, выражающее согласие на изменение фамилии;
— свидетельство о расторжении брака;
— свидетельство о заключении нового брака;
— свидетельство об установлении отцовства;
— в случае развода родителей — нотариально заверенное согласие отца (или матери) на изменение фамилии ребенка.
После рассмотрения представленных документов заявителю, как правило, выдается:
— разрешение на изменение фамилии или
— заключение органа опеки и попечительства об отказе в смене фамилии.
После получения разрешения на изменение фамилии обратитесь в орган ЗАГС за совершением регистрационных действий. Для этого вам потребуются:
— паспорт;
— заявление о внесении исправлений или изменения в запись акта гражданского состояния;
— свидетельство о государственной регистрации рождения, которое подлежит обмену в связи с внесением изменения в запись акта;
— разрешение на изменение фамилии, выданное органом опеки и попечительства;
— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.