Обязан ли человек отмечаться у нарколога, если суд постановил отметку у инспектора?

Здравствуйте! Живу с парнем год ,ему почти 22 года.Юность совсем беспредельная была. До нашего знакомства был приговорен к 3 годам лишения свободы за разбойное нападения.Отсидел в колонии с 16 до 19 лет.Вышел ,повез передачу на тюрьму (марихуанну).Остановила полиция ,был суд ,присудили 2,6 условно по статье 228.Отходил условные уже 1 год и 6 мес. В приговоре написано отметка у инспектора ,год проходил ТОЛЬКО к инспектору,и 6 месяцев назад ему сказали ходить ещё и к наркологу.Проходил 2 месяца к наркологу 4 раза в месяц каждый понедельник ,потом перестал ,т.к. работа .в общем с условными проходил год и 6 .Возможно ли подать документы на отмену условных? (Хотим поехать в моря на заработки семьёй.)и обязан ли он ходить к наркоголу? И если не ходит то какие могут быть последствия ? (Сам родом из Спасска дальнего ,там по месту жительства отмечался только у инспектора,как переехал в город Уссурийск начали говорить ходить отмечаться к наркологу 4 раза в месяц и 3 раза в месяц к инспектору (( ужас . обязан ли? Если в приговоре нет такого пункта и можно ли рассчитывать на освобождения от условных? ( за 1,6 месяцев было 2 замечания (словестных) и то не по его вине ,в понедельник приехал отметился во вторник звонят говорят сново прийти ,а он с города выехал уже ,ну т.е. Предъвзятое отношение.

Категория: Уголовное право

, Элеонора, г. Уссурийск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В приговоре написано отметка у инспектора
Элеонора

В приговоре что-либо написано про нарколога? Например, встать на учет, пройти лечение?

освобождения от условных?
Элеонора

СТ. 73 УК Рф:

В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Также такое ходатайство может заявить и сам осужденный.

Суд вправе отменить полностью или частично возложенные на условно осужденного обязанности, если установит, например, что условно осужденный добросовестно выполняет возложенные на него судом обязанности, положительно характеризуется по месту жительства, работы, учебы или службы, жалоб на его поведение не поступало, а также если установит иные обстоятельства (беременность или рождение ребенка, достижение пенсионного возраста, инвалидность и др.).

Кроме того, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, (или по ходатайству осужденного) может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Элеонора
Клиент, г. Уссурийск

В приговоре нет вообще ни слова о пройти лечение либо отметке у нарколога.Дословно: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц ,и не менять без уведомления уголовное исполнительной инспекции ,постоянное место жительство.