Смогу ли я повторно оформить временное убежище в России, если мне необходимо выехать на Украину?

Добрый день! Я житель Луганской обл. В Нижнем Новгороде проживаю со статусом временного убежища! Нужно срочно вернуться на родину на непродолжительное время! Смогу ли я по приезду снова оформить свой статус, т.к. выезд без потери убежища не разрешают? Заранее благодарен

, Ярослав, г. Нижний Новгород
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Есть одно исключение из правил, Вам можно выехать ненадолго в Украину, при этом не лишившись предоставленного Вам временного убежища. Для этого нужно обратиться в ГУ УВМ МВД по Нижегородской обл. на бульваре Юбилейном 32 с подобной просьбой, письменно написать заявление о выезде на родину, с указанием причин. Если там сочтут причины обоснованными, то Вам разрешат выехать, отдадут Вам паспорт, заберут свидетельство. Насколько я знаю, то такой выезд разрешают на срок не более двух недель. По приезду Вы не теряете статуса.