Указана не верная площадь в договоре безвозмездной передачи жилья в собственность?

Добрый день. Оформляем свидетельство на квартиру. Пришло уведомление о приостановлении государственной регистрации, т.к. площадь указанная в договоре безвозмездной передачи жилья в собственность от 1993г не соответствует площади в кадастровом паспорте. Ошибка в договоре передачи жилья, площадь указана на 11кв.м. больше. Что делать?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В Вашем случае есть два варианта выхода из проблемы: 1) пересоставить (перезаключить) договор и таким образом исправить неточность либо составить дополнительное соглашение к договору, которым и исправить ошибку; 2) пригласить БТИ и составить новый технический паспорт. Далее, нужно вновь обратиться в кадастровую палату для внесения изменений в кадастровый паспорт, если замеры БТИ не будут соответствовать данным кадастрового паспорта. Мне представляется, что воспользоваться нужно вторым вариантом, т.к. с момента заключения договора (1993 г.) прошло слишком много времени.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том, что в договоре указана не верная площадь 49кв.м., а квартира 38кв.м, и БТИ большую площадь не найдет при всем желании. Спасибо Вам за помощь, теперь хотя бы знаем с чего начинать.

Уточнение клиента

«Дело в том, что в договоре указана не верная площадь 49кв.м., а квартира 38кв.м, и БТИ большую площадь не найдет при всем желании. Спасибо Вам за помощь, теперь хотя бы знаем с чего начинать».

БТИ и искать не нужно лишнюю площадь. Он выдаст такую площадь, какая есть и на основании этого кадастровая палата внесет изменение в кадастровый паспорт.