Обеспечение военнослужащего жильем по выслуге лет, с учетом жилья, которое не находится в собственности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне по выслуге 20 лет предоставили жилье общей площадью 37.5 кв.м. (однокомнатная квартира), но у меня в СПб есть комната в коммунальной квартире (19.3кв.м.), которую мне предоставило другое ведомство в 1980 году за отработанное время 14 лет, я в этой комнате проживаю по договору соцнайма и она не находится в моей собственности! Мне сейчас приводят такую формулу: 28.6кв.м.=37.5кв.м. - (18.0кв.м. - 27.1кв.м.) - 0кв.м.- 18.0кв.м. на основании 942 постановления! По их расчетам я должна доплатить за 28.6кв.м.* 50 000руб= 1 492 115,48руб.и только на таком условии они мне выдадут квартиру!!! Но я не понимаю,на каком основании они учитывают комнату, которая не находится в моей собственности!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Правила

оплаты военнослужащими, нуждающимися в улучшении жилищных условий,
дополнительной общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления
площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 Федерального закона
«О статусе военнослужащих».

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения.
Общая площадь жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения,
предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность
бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров
общей площади жилого помещения на одного человека.

3. С учетом конструктивных и технических параметров

многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в
соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по
договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью,
превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы
предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи,
и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади
жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных
метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко
проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена
семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего)
гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18 квадратных метров общей
площади жилого помещения.

Исходя из того что вам государство уже представило по договору соц найма 19. 3 кв.м жилой пощади ( норма представления 18 + 9 в случае конструктивных особенностей) следовательно вы обеспечены жилплощадью по норме представления в 18 кв.м но можете претендовать и на 9 кв.м. с учетом конструктивных особенностей. Т.е на 7.7.кв.м. Все что свыше пожалуйста за плату.Если бы вы сдали ( расторгли договор на коммуналку в 19.3 то намеренно ухудшили бы свои жилищные условия и только через пять лет могли претендовать на бесплатных 18 кв.м. Собственность здесь ни причем, основание представлено жилье по норме или нет. ( 37.5 + 19.3=56.8) т.е. хотим 56.8 кв.м. положено по норме представления (18+9 =27) Доплатить нужно за ( 56.8-27=29.8 кв.м.) у них даже меньше. Все правильно.

Вам положено бесплатно 18 кв.м, вы хотите

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь комнату мне предоставили за работу на гражданке, а квартиру за службу в армии?!

п. 2.1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», а именно:
2.1.Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более
и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого

помещения.

За службу в армии дают квартиры нуждающимся. а так же в случае участия в военной ипотеке. Вы ни к одной категории не относитесь.