Как составить коллективную жалобу на соседку, которая оскорбляет и бьет чужих детей?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно написать коллективную жалобу на соседку, которая оскорбляет, бьет и выгоняет от подъезда играющих детей , объясняя это шумом который они создают. Она сама не прописана в квартире , где проживает. И вообще какие меры можно предпринять?

, Ирина, г. Москва
Виктор Кудряшов
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! По поводу оскорблений и гонений Вам необходимо обратиться в полицию, лучше в участковый опорный пункт, который обслуживает Ваш участок, чтобы участковый провел с соседкой профилактическую беседу.

А вот по поводу рукоприкладства к детям дело серьезнее. Порядок действий такой — зафиксировать побои в травмпункте (пусть даже просто синяк или царапина) и написать заявление (с приложением копии справки) в полицию или сразу в мировой суд о совершении соседкой преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ. Если будет достаточно свидетелей побоев, то ответственности по ст. 116 УК РФ соседке не избежать.