Каков порядок приобретения квартиры по НИС, за счет средств находящихся на именном накопительной счете?

Добрый день. Скажите порядок приобретения квартиры по НИС, за счёт средств находящихся на именном накопительной счёте. Без привлечения заёмных средств у банка

, Александр, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Порядок ещё проще, чем с привлечением кредитных средств.

Находите продавца, который уступает жильё за сумму, равную средства на ИНС, заключаете договор купли-продажи, указываете, что расчёт производится за счет средств НИС, после того, как сделка будет проведена через Росреестр и право собственности перейдёт на покупателя, деньги будут зачислены со счета покупателя на счёт продавца.

До полного расчета жильё будет оставаться в залоге у продавца. Потом это обременение надо будет снять, обратившись в МФЦ с заявлением о погашении записи об ипотеке в силу закона в ЕГРП.

Удачи!

Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Порядок и условия предоставления целевого жилищного займа для приобретения жилого помещения (жилых помещений) под залог приобретаемого жилого помещения (жилых помещений) без привлечения средств ипотечного кредита, установлены главой II Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих».