Можно ли отозвать договор дарения, составленный перед заключением брака?

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Скажите пожалйста, можно ли расторгнуть дарственную? Дело в том, что мой отец женился после смерти мамы. И новая его семья уговорила сделать на них дарственную на дом, с условмием, что они (отец и его новая пассия) расписываются. Но по истечению 4 лет они его развели. И сейчас у него в паспорте стоит штамп о расторжении брака. Жена же, живет, все еще, в его доме, а пенсию получает дочь его бывшей жены. Скажите пожалуйста можно ли расторгнуть дарственную и как нам действовать? Заранее благодарна Вам.

, Ольга, г. Рязань
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы обладаете информацией о том зарегистрирован ли в Росреестре договор дарения?

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Кроме того, дарение можно попробовать оспорить, применив следующие положения законодательства:

1) Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2)Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Вместе с тем, не забывайте про срок исковой давности, составляющей три года.