Как мужчине правильно оформить выплату алиментов, чтобы жена в дальнейшем не потребовала повторной оплаты?

Бывшая жена на не подает на алименты на детей .Как правильно можно оформить юридический документ для выплаты алиментов, чтобы в дальнейшем не было повторных выплат.

, Рулан, с. Сюмси
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы ей выплачиваете деньги на детей? Алименты назначаются с момента обращения в суд. Бывшая жена может их требовать за три года, при условии, если она принимала все меры к их взысканию.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

и

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Согласно статьи 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. (статья 100 СК РФ).

Также Вы можете самостоятельно перечислять алименты в установленном законом размере (размер определен в статье 81 СК РФ) почтовым переводом, где обязательно указываете, что это алименты за месяц… год… Квитанции обязательно сохраняйте, чтобы в будущем в случае возникновения спора, Вы смоли подтвердить исполнение своей обязанности по содержанию ребенка. Либо узнайте у бывшей жены её счет в банке и перечисляйте туда денежные средства на содержание ребенка, сохраняя при этом квитанции.