Можно ли найти тех, кто заразил меня ВИЧ-инфекцией, если прошло уже более 6 месяцев?

Девушка, 20 лет, очень нужна Ваша помощь

как узнать,кто и как заразил меня ВИЧ инфекцией,если прошло уже более полугода? а узнала я об этом буквально две недели назад, хотя по словам специалистов - заражение произошло в марте-апреле 2016 года.

И можно ли кого-то привести к уголовной ответственности за то, что меня не оповестили ранее?

Это же обязан был кто-то сделать.

Так как когда я лежала в мае в больнице,то туда пришли анализы с ложноположительным результатом.

Но я уже выписалась и мне так никто и ничего не сообщил

, Екатерина, г. Красноярск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Екатерина,

Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Имеется соответствующая статья закона:

УК РФ, Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Вопрос лишь в том, каким образом произошло заражение?

Если половым путём, то Вам следует выяснять вопрос путём обследования Ваших партнёров.

Если Вы полагаете, что бытовым путём, в частности, через оазание некачественной медицинской помощи — то, соответственно, искать там.

когда я лежала в мае в больнице, то туда пришли анализы с ложноположительным результатом.
Екатерина

Анализы не всегда показывают истинную картину заболевания.

Что значит с «ложноположительным»?? Был выявлен ВИЧ или нет?

И можно ли кого-то привести к уголовной ответственности за то, что меня не оповестили ранее? Это же обязан был кто-то сделать.
Екатерина

По идее, должен был известить орган здравоохранения, выявивший заболевание. Однако уголовной ответственности за то, что своевременно не известили, законом не предусмотрено.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

нет,ВИЧ не был в мае подтвержден. Ложноположительный- это когда найдены какие-то антителла данного вируса, но они могут быть от того, что я в данный момент болею инфекционным заболеванием,либо принимаю какие-либо препараты