Может ли правнучка вступить в наследство, если на наследство претендует внук?

У бабушке умерли дети остался внук и три правнучки. Можетли пранучка вступить в наследство?? И если да, то на какую долю она может претендовать

, Ольга, г. Тамбов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Ольга!

Внуки и их потомки (правнуки) наследуют по праву представления — п.2 ст.1142 и ст.1146 Гражданского кодекса РФ.

Из вопроса не ясно, являются ли правнуки детьми оставшегося в живых внука, если да, то правнучки не могут вступить в наследство, так как перед ними их родитель — внук бабушки.

Если же правнучка является потомком другой линии (дочерью другого внука уже умершего), то да она может получить наследство в размере доли причитавшейся её родителю.Но точно сказать какова доля наследства правнучки в этом случае затруднительно, так как из вопроса не ясно сколько детей было у бабушки? сколько внуков? сколько правнуков в каждой линии наследства?

В любом случае, после смерти бабушки, в течение 6 месяцев необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус разберётся кому и сколько причитается.

Удачи!