Какой процент алиментов назначат на двоих детей, если один из них инвалид?

Добрый день! Какой процент составят при разводе? Двое детей, один из них инвалид детства ДЦП (2006 года рождения), второй ребенок здоровый (2014 года рождения), инициатор развода жена.

, Лидия, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.