Как определить скорость, по видеозаписи ДТП с участием мотоциклиста?

Здравствуйте! Я инвалид первой группы и управляю авто с ручным управлением. На дороге всегда очень осторожен и "гонять" - это не про меня. Но не смотря на это, 28.09.2016 года я стал участником ДТП в городе Междуреченск на пересечении улиц Кузнецкая и Комарова. Я завершал поворот на горбатый мост со стороны улицы Юности, в этот момент горел мигающий зелёный сигнал светофора. Было темное время суток и видимость была снижена. Оценив ситуацию на перекрёстке, я не видел никакой опасности и помех завершить манёвр. Но в последний момент, я услышал рёв мотоцикла со встречной стороны и впоследствии удар в правую заднюю часть моего авто. Мотоциклист при столкновении сломал ногу и был госпитализирован. Имеется видео с места ДТП и на нем видно явное превышение скорости мотоциклистом. Он никаких мер для избежания столкновения не предпринимал. Нет тормозного пути. Подскажите, на что можно сделать акцент в такой ситуации и как определить скорость мотоцикла? Ведь это тоже очень важно в данной ситуации.

, Роман, г. Междуреченск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Вообще скорость транспортного средства определяет эксперт- автотехник, если нет тормозного следа, то определить ее будет затруднительно. В ряде случаев можно определись с учетом других заведомо известных данных и при производстве следственного эксперимента. В частности в Вашем случае — если нет данных для точного определения скорости мотоцикла — автотехник будет высчитывать возможность предотвращения им ДТП при предельно допустимой скорости на данном участке дороги. То есть в связи с тем, что помеху для движения создали Вы, можно, например, провести следственный эксперимент и замерить время, за которое Ваш автомобиль в той ситуации преодолел расстояние с момента начала маневра до момента столкновения — допустим это 5 сек., затем высчитывается удаление мотоцикла от места столкновения при допустимой для него скорости — допустим, там разрешалось 60 км.ч. А затем исходя из этого удаления рассчитывается, мог ли мотоцикл затормозить на скорости 60 с такого-то расстояния. Если мог — то в его действиях нарушение п. 10.1 ПДД и в принципе уже неважно — превышал он скорость или просто не вовремя среагировал. Это конечно очень упрощенное изложение — но методика примерно такая. Еще Вы можете попытаться установить скорость если будет видео с камер уличного наблюдения — то есть мотоцикл зафиксирован на одном участке в такое-то время, а затем на втором чрез такое-то время, это поможет приблизительно определить его скрость с учетом расстояния между этими точками.

Роман
Клиент, г. Междуреченск

Спасибо за разъяснения. А этот эксперимент с определением возможности мотоциклиста избежать столкновения и определение его скорости всегда проводится в обязательном порядке или мне необходимо на этапе расследования настоять на этом? И например, установлено превышение мотоциклистом скоростного режима либо установлено, что он мог среагировать и избежать ДТП. На ком в таком случае будет ответственность? Может быть есть подобные случаи в вашей практике?

если это исследование не будет проводиться то нужно настоять. Могут и не провести и ограничиться констатацией Вашей вины. Если установят что он нарушил 10.1 пдд будет обоюдная вина. Если он настолько значительно превысил что Вы не могли его видеть при при маневре-то вина его.