Судья не принимает расчёт процентов по 395 статье

Я составила исковое заявление на должницу по расписке, произвела расчет по 809 и 395 статьям. Судья назначила беседу и спросила меня на каком основании вы произвели расчет процентов, я сказала по статье 709 и 395. Ответчица на заседании присутствовала, но с расчетом процентов не согласилась, я же нормально не смогла защитить себя, так как ничего толком судье объяснить не получилось, я подумала,что судья сама посмотрит расчёт и примет правильное решение. Теперь на завтра назначено заседание. Как мне правильно отстаивать свою позицию по расчету пррцентов

, Оюна Юрьевна, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

В расписке проценты указаны не были?

Вы совершенно верно применили в обоснование своих требований и расчета процентов ст. 809 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Единственное, что стоит учесть, это п. 3 данной нормы

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Уточните на какую сумму была составлена расписка?

Для расчета указанной суммы принимается базовая ставка МРОТ, равная 100 р.

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О минимальном размере оплаты труда»

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Таким образом, если в расписке фигурирует сумма более 5 000 рублей, то обязанность доказать беспроцентный характер займа возлагается на должника. Сам по себе беспроцентный характер в силу обозначенной нормы уже не предполагается.

Оюна Юрьевна
Клиент, г. Улан-Удэ

На 50000 тысяч

Оюна Юрьевна

Исходя из какой ставки банковского процента и за какой период времени производили расчет?

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Судья не принимает расчёт процентов по 395 статье Я составила исковое заявление на должницу по расписке, произвела расчет по 709 и 395 статьям. Судья назначила беседу и спросила меня на каком основании вы произвели расчет процентов, я сказала по статье 709 и 395. Судья считает расчет необоснованнвм по 395 статье. Почему судья не принимает расчёт процентов по 395 статье, считая этот расчёт необоснованным
Оюна Юрьевна

Добрый день! У вас есть расписка. по которой вам должны денежные средства. В расписке указаны проценты за пользование денежными средствами? Если да, то требование процентов по ст. 395 необоснованно.

Я так поняла, что у вас в опросе опечатка в ст. 709. Необходимо было 809. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
(п. 4 введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

Если вы говорите именно о 809, то судья прав именно потому, как я сказала выше. У вас есть договорные проценты, соответственно статью 395 вы применить не можете.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Не могу уже отредактировать свой ответ. Но он не верен.

Даю вам обоснование.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 13
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 14
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 октября 1998 года
О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ

15. При рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, а также с исполнением заемщиком обязанностей по возврату банковского кредита, следует учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных пунктом 1 статьи 809 Кодекса, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге.
В соответствии с пунктом 1 статьи 811 Кодекса в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Кодекса.
В тех случаях, когда в договоре займа либо в кредитном договоре установлено увеличение размера процентов в связи с просрочкой уплаты долга, размер ставки, на которую увеличена плата за пользование займом, следует считать иным размером процентов, установленных договором в соответствии с пунктом 1 статьи 395 Кодекса.
Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 811 ГК РФ, являются мерой гражданско-правовой ответственности. Указанные проценты, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вероятно всего, вы просто не правильно рассчитали проценты по ст. 395 ГК РФ. Взяли ставку ЦБ РФ и просто рассчитали сумму. Ставка меняется в последннее время и на каждый период действия договора, она разная. Выложите ваш расчет, тогда можно будет предметно советовать вам.

В таких случаях, очень удобно пользоваться онлайн калькуляторами по ст 395 ГК РФ, они есть в сети. Они рассчитыват процент, с пояснениями, когда, какая ставка применятеся, на основании какой статьи ГК. Вбиваете дату, когда дали в долг и срок возврата, получаете сумму, распечатываете

Вот, хороший калькулятор по ст. 395 ГК РФ — 395gk.ru

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Судья не отвергла Ваш расчет. Она обязана на предварительном заседании уточнить Ваши исковые требования и на чем они основаны. Вы не представили доказательство ставки банковского рефинансирования. Это обязательно. Вам необходимо было сослаться на соответствующие информационные письма Центробанка РФ. Здесь информация о ставке base.garant.ru/71491154/.

Конкретная ставка применяется к соответствующему периоду просрочки возврата займа. Онлайн калькуляторы, конечно, в помощь Вам. Но в суде на их расчеты не сошлешься. Суду надо предоставить конкретный расчет процентов со ссылкой на информацию по ставке ЦБ РФ.