Как обить свое право ставить машину около дома?

Здравствуйте! У нас небольшая проблема с придомовой территорией. Дело в том что земля вокруг дома поставлена в кадастровый учет и принадлежит (закреплена) за собственниками жилья нашего дома. Но собственники другого дома паркуют свои машины на этой территории и ограждая его, тем самым мы не имеем возможности поставить свои машины. Ставим если грубо сказать. под кустами. Имеют ли они право так поступать и как с этим бороться? Спасибо за внимание!!!

, Екатерина Фролович, г. Архангельск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, формально да имеют, так как территория закреплена за собственниками, но не выделена отдельно каждому под отдельно взятую машину, соответственно требовать не ставить смысла нет, единственный вариант это согласно плана выгораживать и ставить шлагбаум, но это собрание собственников, затраты и т.п.