Арендодатель отказывает в перезаключении договора аренды, правомерно ли это?

Здравствуйте! Я круглогодичное ИП с 2000 года, осуществляю свою деятельность на одном и том же торговом месте в течении всех этих 16 лет,с заключением краткосрочного договора аренды(ежегодно с июня по сентябрь-сезонная занятость). Арендодатель устно сообщил о нежелании перезаключения договора на новый срок,а если я не соглашусь рассторгнуть договор по собственному желанию,то повысит мне арендную плату в 5 раз.(причем только мне). Требует демонтаж моего павильона с его территории.В договоре нет пунктов об условиях и сроках продления(перезаключения) договора, все споры решаются согласно законодательству РФ.Как мне бороться за свое право остаться на своем месте работы? Имею ли я приемущественное право ? Пожайлуста, дайте ссылки на статьи закона.И самый главный вопрос: "Могу ли я продолжать работать во время разбирательства по старому договору, отказа вписьменном виде от арендодателя не поступало.(процесс долгий, а сезон всего 4 месяца)?

, Хозяин, г. Краснодар
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте!

Согласно статье 621 Гражданского кодекса РФ Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных
условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение
говора аренды на новый срок.Арендатор обязан письменно уведомить
арендодателя о желании заключить такой договор
в срок, указанный в
договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок
до окончания действия договора.При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но
в течение года со дня истечения срока договора
с ним заключил договор
аренды с другим лицом
, арендатор вправе по своему выбору потребовать в
суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и
возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор
аренды, либо только возмещения таких убытков
.

Таким образом, если Вы за месяц (разумный срок) до окончания договора письменно уведомили арендодателя о желании заключить договор на новый срок, то у Вас есть шанс через суд добиться заключения такого договора.

В тоже время, если арендодатель (собственник) докажет в суде, что он вообще не намерен передавать в аренду спорное имущество, а намерен использовать его для иных своих целей, то выиграть суд вряд ли удастся.

Также следует иметь ввиду, что условия договора, в том числе цена аренды могут быть иными, и этот вопрос также будет разрешён судом при рассмотрении спора, так как в решении суда о заключении договора аренды должны быть указаны все существенные условия.

Если же Вы не направляли уведомления в установленный срок, то шансов практически нет.

Если договор аренды закончился, то у Вас нет права использовать (удерживать) чужое имущество, а собственник имущества вправе потребовать в суде возмещения неосновательного обогащения, пени и иные убытки, вызванные Вашим неправомерным поведением.

В любом случае, Вам следует решить вопрос — стоит ли овчинка выделки? Так как судебные тяжбы это достаточно сложная, долгая и затратная процедура. Так как Вы ИП, а арендодатель, скорее всего, также хозяйствующий субъект (ИП или юрлицо), то спор будет рассматриваться в арбитражном суде, что заметно дороже чем в суде общей юрисдикции — выше госпошлина, дороже услуги юристов и т.д.

Удачи!

Хозяин
Клиент, г. Краснодар

Как я мог направить уведомление арендодателю о своём намерении пролонгировать или перезаключить договор за месяц до окончания срока, если даже не знал о его намерении , при этом после окончания срока действия договора я оплачивал аренду ещё одного месяца(платежный документ есть) уже без подписания нового .т.е договор считается продлённым на неопределённый срок?

О каком имуществе идет речь,если торговый павильон мой, земля-арендодателя по договору аренды на 49 лет.Может ли он без решения суда демонтировать или взламывать моё имущество?

Ваше уточнение по сути содержит 4-е вопроса, отвечу по порядку:

1. Как я мог направить уведомление арендодателю о своём намерении
пролонгировать или перезаключить договор за месяц до окончания срока,
если даже не знал о его намерении

Как? — письменно! за месяц до окончания договора если были намерены заключать новый договор.

Намерение арендодателя, неизвестное Вам на тот момент, не имеет правового значения, важно Ваше намерение на заключение нового договора о котором, в соответствии с законом, Вы должны были уведомить за месяц (разумный срок).

2. после окончания срока действия договора яоплачивал аренду ещё одного
месяца
(платежный документ есть) уже без подписания нового.т.е договор
считается продлённым на неопределённый срок?

В первоначальном вопросе Вы не указывали на это обстоятельство. Если так, то Ваши шансы в суде несколько повышаются, в частности если арендодатель уклоняется от заключения договора на неопределённый срок, то Вы вправе требовать в суде признать договор продлённым на неопределённый срок на прежних условия и обязать арендодателя оформить такой договор. Это однако не препятствует арендодателю, в установленном законом порядке уведомить Вас о расторжении договора и требовать в суде освободить земельный участок и демонтировать торговый павильон (если я правильно понял — павильон не является недвижимостью).

3. О каком имуществе идет речь, если торговый павильон мой, земля-арендодателя по договору аренды на 49 лет?

Если честно, то вопрос не понятен! Тот факт, что арендодатель не собственник земли, а владеет им на праве длительной аренды, ни чего не меняет в Ваших правоотношениях. То что павильон Ваш, также не имеет значения, и в случае прекращения арендных правоотношений по земельному участку Вы либо должны его демонтировать, либо можете продать (например, тому же арендодателю).

4. Может ли он без решения суда демонтировать или взламывать моё имущество?

Если это не объект недвижимости, то полагаю может, ведь павильон находится на его земельном участке. Конечно если он так поступит, то Вы вправе предъявить ему требования о возмещении ущерба, а также можете попробовать возбудить уголовное дело за умышленное уничтожение чужого имущества.

Удачи!