В каких войсках возможна служба, без допуска к государственной тайне?

Здравствуйте. Этой осенью меня призывают в армию. Заблаговременно мне предложили служить в Президентском полку, на что я согласился, подготовил все документы и прошёл собеседование с представителями ФСО. Представителям я понравился и они взяли на заметку меня для службы в 1 РСК. Но в скоре поступили сведения об отказе в допуске мне. У меня полная семья, но я был усыновлён и взял фамилию и отчество отчима, на что есть соответствующие документы. А у биологического отца были исправительные работы 5 месяцев за порчу имущества. ЭТО ЛИ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ОТКАЗА? Теперь мне говорят, что без допуска никуда не возьмут служить, кроме ВДВ, и то за пределы своего края, на север. Почему такое отношение? Чем я опасен для общества? И правда ли это? Помогите, пожалуйста!

, Николай, г. Новороссийск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Кандидат не может быть принят на службу (работу) в органы федеральной службы безопасности в случаях:

признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу (Федеральный закон 'Об основах государственной службы Российской Федерации", ст.21, ч. 3, п. 1; Закон Российской Федерации «О государственной тайне», ст.22);
лишения его права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную сипу (Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации», ст.21, ч. 3, п.2);
наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей, а также наличия у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому Министерством здравоохранения Российской Федерации (Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации», ст.21, ч. 3, п. 3; Закон Российской Федерации «О государственной тайне», ст. 22);
отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну (Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации», ст. 21, ч. 3, п.4);
близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с государственным служащим, если их государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации», ст. 21, ч. 3, п. 5);
наличия гражданства иностранного государства (Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации», ст. 21, ч, 3, п. 6);
отказа от представления сведений о полученных доходах и имуществе, принадлежащем на праве собственности, являющихся объектами налогообложения (Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации», ст. 21.ч. 3, п. 7; ст.12);
постоянного проживания его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформления указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства (Закон Российской Федерации «О государственной тайне», ст. 22),
выявления в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации (Закон Российской Федерации «О государственной тайне', ст. 22);
уклонения его от проверочных мероприятий и (или) сообщения им заведомо ложных анкетных данных (Закон Российской Федерации „О государственной тайне“, ст. 22);
принятия решения аттестационной комиссией, утвержденного начальником комплектуемого подразделения, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного комплектования должностей (Федеральный закон „О воинской обязанности и военной службе“, ст. 34, п. 6);
отнесения кандидата по результатам профессионально-психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности (Федеральный закон „О воинской обязанности и военной службе“, ст. 33, п. 3);
физической подготовки (см. Нормативные требования по физической подготовке к гражданам, поступающим на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности).
признания кандидата по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годным к военной службе, временно негодным к военной службе или негодным к военной службе;
несоответствия кандидата требованиям, установленным Директором ФСБ России по уровню образования, профессиональной и физической подготовки:
отсутствия в органах безопасности вакантных должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
наличия вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства (Федеральный закон «О федеральной службе безопасности», ст. 16);
отказа от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, процедуры проверки или оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, обязательного опроса с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде, обязательного обследования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ (Федеральный закон «О федеральной службе безопасности», ст. 16);
наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием (Федеральный закон «О федеральной службе безопасности», ст. 16);
непредставления документов или сведений, подлежащих обязательному представлению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо представления подложных документов или заведомо ложных сведений (Федеральный закон «О федеральной службе безопасности», ст. 16);
наличия зарегистрированного за пределами Российской Федерации права собственности на имущество, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности (Федеральный закон «О федеральной службе безопасности», ст. 16);
если они являются членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и (или) участвуют в их деятельности (Федеральный закон «О федеральной службе безопасности», ст. 16).
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также с гражданами, отбывавшими наказание в виде лишения свободы (Федеральный закон „О воинской обязанности и военной службе“, ст. 34, п. 6).