Почему штрафы начисляются на наше СТС, если машина была продана?

13 июля заключили договор купли-продажи, продали авто. Покупатель проверил все на сайте ГИББД, запрета на регистрационные действия не было, хотя у приставов были неоплаченные штраф на сумму 4500 рублей и были штрафы на сайте ГИБДД. В октябре на сайте у приставов обнаружила 8 новых штрафов на 6500 рублей, с правонарушением 15 июля. На сайте ГИБДД со старым номером нашей СТС этих штрафов в 27 сентября не было (заходила, оплачивала старые), получается что эти штрафы уже на новую СТС-ку?.. Смотрю запрет на регистрационные действия - из три: от 12 июля (до продажи) и два от 28 августа. При этом на сайте указано, что 1 сентября произошла смена владельца. Я вообще ничего не понимаю. Запуталась в конец. Новый владелец смог перерегистрировать авто? Кому придется оплачивать штрафы от 15 июля? К кому обращаться в ГИБДД, приставам?

, Наталия, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталия.

неоплаченные штраф на сумму 4500 рублей и были штрафы на сайте ГИБДД.
Наталия

Вы эти все штрафы оплатили? Запрет на рег действия от 12 июля могли быть именно на ваши штрафы, просто не во время пришли документы от приставов.

Если это так, то вам надо обратиться к судебным приставам-исполнителям и предъявить доказательства вашей оплаты с заявлением о снятии запрета в письменном виде.

13 июля заключили договор купли-продажи, продали авто.
Наталия

У вас договор в письменном виде? Акт приема-передачи подписан?

После 13 июля вы уже не являетесь собственником, если все документы оформлены надлежащим образом. Поэтому можно направить в ГИБДД письмо о данном факте с приложением копии договора купли-продажи и с требованием о снятии с вас этих штрафов.