Законно ли наложение ареста на 1/2 долю ипотечной квартиры, за долги созаемщика по алиментам?

Ипотеку плачу я одна.Есть решение суда о взыскании с него половины выплаченной суммы. Я исполнителтный лист и заявление подавала приставам 09.02 2016 никаких действий они не производили а в июня получила на имя бывшего супруга ,он происан в этой ипотечной квартире,уведомление из кадастра о том,чтопроизведена госрегистрация ареста на его 1/2долю,мне же 07.09.2016 отказали т. К. У должника отсутствуетимущество ,на которое может бытьобращено взыскание

, ольга, г. Смоленск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению наложение ареста возможно. Даже если жильё единственное.

Банк без труда заберет такое имущество. Должник может повлиять только, на цену за которую будет продана жилплощадь.
Для этого необходимо обратиться в лицензированную фирму и провести оценку залогового имущества. причем, их специалист должен быть готов обосновать экспертизу на судебном процессе.
В противном случае квартира будет продана по цене ниже рынка и заемщик еще останется должен банку.

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

наложение ареста законно, но реализовать долю приставы не мгут, поскольку квартира находится в залоге и жилье является Вашим единственным жильем.