Оплата кредитной картой

Здравсвуйте. Пожалуйста ответьте, вправе ли торговая организация требовать паспорт при возрате товара, если я оплачивала его пластиковой картой, и заменят ли паспорт в этом случае водительские права? Юлия.

, юлия петрова, г. Москва
Максим Насонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Они вправе потребовать чек оплаты через терминал кассы а там уже указанное время покупки имя и фамилия. Нет они не вправе требовать паспорт… но могут попросить для удостоверения личности

Кирилл Корнюхин
Стажер адвоката, Компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Юлия!

Паспорт нужен для установления личности, требовать с вас они его не могут. Водительские права не могут заменить паспорт, они не являются документом удостоверяющим личность.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Согласно негласным внетренним инструкциям возврат денег по товарам, оплаченным кредитными картами, может быть осуществлён только лицу, которое указано к слипе как плательщик по кредитной карте. Так что требовать паспорт вправе.