Возможно ли увольнение на испытательном сроке при беременности?

Здравствуйте. Дочь устроилась на работу по трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца. Через месяц попала в больницу, узнав, что беременна. Как правильно поступить в этой ситуации?? сейчас она в больнице. Работодатель постарается освободиться от такого сотрудника. Посоветуйте, что делать? Спасибо.

, Галина, г. Прокопьевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не переживайте, работодатель не вправе уволить Вашу дочь. В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

Да же если до приема на работу Ваша дочь была больна, то работодатель не имел право устанавливать ей испытательный срок, согласно статьи 70 ТК РФ:

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

С Уважением, Надежда.