Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком на мужа, если супруга будет в декретном отпуске?

Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком на мужа если супруга будет в декретном отпуске?

, иван, г. Калуга
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, можно, если супруга не обращалась за таким пособием, а муж взял отпуск по уходу за ребенком (если официально работает) или не работает.