На сколько может вырасти долг по кредиту в МФО?

Добрый вечер. Подскажите. Брал в МФО 5000 рублей,звонят коллекторы,говорят что долг 40 000 рублей. Может ли долг возрасти во столько раз по закону. А так-же говорят что придут и все вынесут,даже холодильник. Имеют ли право?

, Александр, г. Энгельс
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

Долг возрастает не по закону, а по условиям договора.

Коллекторы не могут придти и вынести что-либо. В Ваше жилище могут попасть кто-либо только по решению суда, даже приставов можете не пускать. Но вынести могут только приставы и только по решению суда. Коллекторы лишь запугивают — это их основная задача, направленная на выбивание долгов. Удачи Вам и берегите себя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Учитывая что в некоторых МФО проценты достигают 700 в год вполне возможно что по условиям займа вполне мог вырасти плюс штрафы за просрочку. Что касается вынести имущество то это пустые угрозы, никаких прав не то, что выносить а и проткать в квартиру без вашего согласия у них нет. Предлагайте им взыскивать долг через суд, там частично можно будет снизить санкции