Является ли правонарушением прослушка телефона работодателем?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, работодатель поставил на прослушку телефон, который принадлижит мне мой личный. Является ли это правонарушением и по каким статьям?

Спасибо

, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Олег.

Ст. 138 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан и наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Преступления, предусмотренные данной статьей, в соответствии со ст. 151 УПК РФ, подследственны органам Следственного комитета РФ.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 20 УПК РФ уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, в том числе предусмотренных ч. 1 ст. 138 УК РФ.

Юлия Демина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, это является преступлением согласно статьям 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни), 138 (нарушение тайны телефонных переговоров) Уголовного кодекса Российской Федерации.