Можно ли обучиться на категорию "В","В1" в 16 лет?

Здравствуйте, мне 16 лет, я желаю обучиться на категорию "В","В1", но в автошколе сказали, что они не могут обучить, законно ли они мне отказали?

, Лиза, г. Сосновоборск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нет в автошколе вам отказывают не законно и их отказ, если он есть у вас в письменном виде, вы можете обжаловать.

Согласно правилам, обучаться вождению автомобиля можно начиная с 16 лет, а сдавать на права — с 18. Таким образом, никаких запретов на обучение в автошколе в 16-летнем возрасте не существует.Однако же, как показывает опыт, у тех, кто пришел в автошколу задолго до своего 18-летия, слишком велик риск к моменту экзамена забыть ПДД и растерять навыки вождения.