Положено ли мне удостоверение ветерана боевых действий?

С 04 по 06 января 2014 года, являясь сотрудником ФСИН России, я участвовал в контртеррорестической операции на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарской Республике. Имеется приказ о моем участии в КТО и зачете указанных дней из расчета один день за три дня. Положено ли мне удостоверение ветерана боевых действий?

, Максат, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максат, добрый день.

Нет, удостоверение участникам боевых действий Вам не положено и статус ветерана БД, Вам, к сожалению не присвоят.

Так согласно ст. 3 ФЗ «О ветеранах»

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
3.Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

В указанный перечень не входит территория

Ставропольского края и Кабардино-Балкарской Республике
Максат

Оговорка, допущенная в перечне о

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

Связана с введением зоны КТО на территории ЧР и Республики Дагестан. а также иных республик, где режим КТО был введен

руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

Связана с введением зоны КТО на территории ЧР и Республики Дагестан. а также иных республик, где режим КТО был введен руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.
Петров Михаил Игоревич

Дополню с уведомлением Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Генерального прокурора Российской Федерации.

С 04 по 06 января 2014 года, являясь сотрудником ФСИН России, я участвовал в контртеррорестической операции на границе Ставропольского края
Максат

Максат, если я Вас правильно понял речь идет о взрыве СВУ с автомобилем, где было обнаружены 4 труппа?

Речь идёт о Кировском и Предгорном районах?

Если так, то удостоверение ВБД в данном случае не выдается.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максат, добрый вечер! Согласно ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ
«О ветеранах»

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

В указанном в приложении перечне значатся в числе прочего

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

Если данная территории относится к СКР то да, вы являетесь ВБД, если не относится то соответственно нет

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Максат!

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года упоминается в Приложении к Федеральному закону «О ветеранах» — ПЕРЕЧНе ГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Таким образом, Вы можете быть признаны ветераном боевых действий. Для этого Вам нужны документы, указанные в Приказе Министра обороны РФ от 11.08.2012 N 2288 (ред. от 04.03.2016) «Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации»:

для лиц, выполнявших задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, — выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений и органов, привлекаемых к проведению контртеррористических операций, в которых указаны даты или периоды участия соответствующих сотрудников и военнослужащих в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем Регионального оперативного штаба, а со 2 августа 2006 г. — руководителем контртеррористической операции, либо документы, подтверждающие полученные в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал <*>;
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 15.04.2013 N 282)
во-первых, проведение КТО должно быть объявлено высшим руководством страны,
Петров Михаил Игоревич

Решения о проведении контртеррористической операции и о ее прекращении принимает руководитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо по его указанию иное должностное лицо федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо руководитель территориального органа федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, если руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности не принято иное решение (ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О противодействии терроризму»).

а во-вторых, применительно к данному перечню установленный в августе 1999 г. режим КТО был отменен 16 апреля 2009 г.
Петров Михаил Игоревич

Тем не менее, в законе сказано:

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

А до какого времени, ограничения нет.