Обязательство по материнскому капиталу при долевом строительстве

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы с женой вступили в долевое строительство квартиры по 1/2 доли. Воспользовались материнским капиталом и в Пенсионный фонд предоставили обязательство о выделении долей двум нашим детям в течении 6 мес.Также была взята ипотека на строительство этой квартиры. В этом году дом сдался, мы с женой получили свидетельства на квартиру по 1/2 доли на нас с женой, и в свидетельстве написано - с обременением, т.к. квартира еще в залоге в банке по ипотечному кредитованию. На данный момент мы детям доли не дали, так как думаем эту квартиру продать и купить другую или дом в другом городе. Нам обязательно надо дать доли детям сейчас или мы можем дать когда погасим кредит и не будет обременения на квартиру. Чем это грозит? Спасибо.

, Юрий, г. Лабытнанги
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Именно сейчас, так как в обязательстве указывалось недвижимое имущество, которое Вы собираетесь приобретать. Пенсионный Фонд, орган опеки и попечительства, прокурор, могут предъявить к Вам иск с требованием о признании последующей сделки недействительной, признании права собственности детей на доли в этом доме. Объясните в банке ситуацию. Банку все равно сколько будет собственников, на вопрос о возврате кредита это никак не повлияет, так как в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, обращение взыскание может быть произведено и на единственное жилье, если оно предмет ипотеки.