Может бабушка оформить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком?

Может ли бабушка оформить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком? Я нахожусь в декретном отпуске, моему ребенку год, планируем уже второго. Хотим чтобы бабушка ушла в декрет с появлением второго.

, Татьяна Дубовская, г. Смоленск
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Может, в случае если Вы будете работать.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Для, того, чтобы бабушке оформить отпуск по уходу за ребенком, необходимо, как минимум, чтобы бабушка работала.
«Безработным» бабушкам такой отпуск не предоставляется, они и без всякого отпуска могут сидеть с ребенком.
Если бабушка работает, то она должна написать заявление о
предоставлении такого отпуска и приложить справку с работы мамы о том,
что мама на работу вышла плюс свидетельство о рождении и документы,
подтверждающие родство. Тогда такой отпуск будет бабушке предоставлен.
Бабушка будет получать 40 процентов среднего заработка ежемесячно.
Если же бабушка не работает, то права на такой отпуск она не имеет.

Еще понадобится справка от Вас с места работы, что Вы не пользуетесь данным отпуском.

Татьяна Дубовская
Клиент, г. Смоленск

Спасибо огромное за ваш ответ, а почему 40%, сейчас же вроде другая система расчета? Или на бабушек это не распространяется?

а почему 40%, сейчас же вроде другая система расчета? Или на бабушек это не распространяется?

уточните у работодателя