Обязательны ли отчисления от работадателя для получения северной пенсии?

Я работаю в районах Крайнего Севера, осталось 3 месяца, чтобы стаж был 7,5 лет. Чтобы мне пойти раньше на пенсию, обязательно ли чтобы работадатель делал отчисления в пенсионный фонд каждый месяц или достаточно будет записи в трудовой книжке? Могу ли я сама делать отчисления?

, Лариса, г. Минусинск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Работодатель обязать производить за Вас отчисления в Пенсионный Фонд РФ. Можете заключить добровольный договор страхования с ПФ РФ. Но я не пойму какой в этом смысл?!

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день.

Отчисления работодателем на ваш индивидуальный лиевой счет для назначения пенсии являются обязательными.

Записи в трудовой книжке недостаточно.

С уважением.