Как рассчитывается сумма удержания из зарплаты по постановлению суда?

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, меня удержали 50% от ЗП по исполнительному листу согласно постановлению суда (по кредиту). Можно ли уменьшить сумму удержания и насколько, если у меня ЗП 25000р, ипотека 12300р, коммунальные платежи 1500р и платеж по кредитной карте 1500р.

, Елена, г. Новосибирск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Могу Вам посоветовать только одно возможное в Вашей ситуации. Вам нужно обратиться в суд, выдавший этот последний исполнительный лист с заявлением о рассрочке-отсрочке исполнения судебного решения. Ссылайтесь на все эти приведенные Вами обстоятельства. Суд скорей всего удовлетворит Ваше заявление. Снизить могут с 50% до 20%.

Удачи Вам.

Кроме того, можете обратиться к приставам со ссылкой на ФЗ Об исполнительном производстве, по которому в сумме могут снимать не более 50% от дохода. Но скорей всего нужно будет обращаться в суд, т.к. приставы могут пропустить это мимо ушей.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

а если у меня несколько банков, которым я должна, ко кажому бдут приходить такие постановления?