Как квартиру в совместной собственности, в равных долях оформить на одного собственника?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять как лучше и дешевле поступить! Имеется квартира в совместной собственности в равных долях (формулировка приведена из договора приватизации) на 4-х членов семье: отец, мать, две совершеннолетние дочери. Отец с матерью в разводе, но проживают совместно.Сейчас хотим полностью оформить квартиру на мать. в рег. палате был предложен вариант подарить наши с сестрой доли отцу, затем отцу и матери вступить в брак, после чего отец дарит матери свои доли, дабы избежать НДФЛ с дарственной. Можно ли поступить немного иначе: Сначала отец дарит одной из дочерей свою долю, а дочери затем дарят свои доли матери, тогда родителям не нужно будет вступать в брак и при этом не будет НДФЛ. Нужно ли заверять эти договоры дарения у нотариуса или достаточно заверить их в рег. палате? Или есть какой-либо более простой способ?Насколько я поняла, теперь обязательному заверению подлежат сделки с имуществом, которое находится в общей долевой стоимости? или я не права?

, Анна, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

В рег палате договора никогда не заверялись, договора составляются либо в простой письменной форме либо удостоверяются нотариусом и подаются в регпалату для регистрации перехода права. В вашем случае Ваш вариант так же позволит избежать налога на прибыль, ввиду чего отец может подарить долю одной из дочерей. Обращаю внимание, что любые сделки связанные с отчуждение долей в праве общей собственности подлежат в настоящий момент нотариальному удостоверению. Но можете немного схитрить конечно и в обход закона заключить данные договора в простой письменной форме но задним числом, то есть до вступления в силу требования об обязательном нотариальном удостоверении.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! А можно оформить все это одним договором дарения: дарители-отец, дочь и 2 дочь, одаряемый-мать?

Да можно, но тогда за 1/4 матери придется заплатить налог с подарка, так как один из дарителей ей не родственник