Как добиться компенсации от работодателя за весь период, если трудовая книжка до сих пор в организации?

в связи с исчезновением работодателя и длительной не выплате заработной платы, подал иск на увольнение по собственному желанию в иске указал, уволить меня 31.08.2016. суд из за неявки ответчика перенесли с 15.09 на 14.10. после переноса слушания я написал заявления в суд об изменении исковых требований и попросил уволить меня днем вынесения судебного решения(и приложил все расчеты оплаты на 14.10) в результате иск удовлетворили частично и в решении стоит дата увольнения 01.08. С решением я не согласен август и сентябрь и по данный момент я все еще официально работаю в организации так как трудовую мне не вернули и не уволили. хотелось бы получить компенсацию за эти месяцы. как мне быть (судебное решение заочное от 14.10.2016)

, Олег, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Только в судебном порядке, на основании статьи 234 ТК РФ за задержку с выдачей трудовой книжки при увольнении работодатель несет ответственность:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Согласно пункта 45 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»):

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.