Подтверждение присутствия стороны на судебном заседании

Здравствуйте!

Суть ситуации в следующем: я выступаю ответчиком по гражданскому делу.

На 1-е заседание не явился ни истец (по неизвестным причинам), ни я (т.к. не получил телеграмму).

На 2-е заседание не явился истец, но явился я (ответчик). При этом в суде заявляют о потере дела, я не имею возможности с ним ознакомиться.

Суть вопроса: в какой форме/каким документом я могу потребовать (и у кого?) зафиксировать факт моего присутствия на 2-м заседании, а также отсутствие возможности ознакомления с делом по причине его утери судом?

Вопрос связан с тем, что судя по отзывам о работе конкретного судьи из открытых источников нередки случаи принятия непонятных решений, подтасовывания документов в деле и т.д. Не хочется, чтобы возник факт фиктивной утери дела, а потом вынесения решения в пользу истца по причине якобы отсутствия меня (ответчика) в суде.

Заранее спасибо,

, Сергей, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Потребуйте у секретаря судебного заседания сделать отметку в судебное повестки о времени и дате нахождения вас в суде.

Подайте заявление в канцелярию суда с просьбой об ознакомлении с делом с отметкой на втором экземпляре заявления о его приеме.

Отсутствие вашей записи об ознакомлении в деле и будет доказательством того, что вы с ним не ознакомились.

Так же можете подать заявление о востановлении утраченного дела

Статья 313. Порядок восстановления

утраченного судебного производства
1. Восстановление утраченного полностью или в части
судебного производства по гражданскому делу, оконченного принятием решения суда
или вынесением определения о прекращении судебного производства по делу,
производится судом в порядке, установленном настоящей главой.
2. Дело о восстановлении утраченного судебного производства
возбуждается по заявлениям лиц, участвующих в деле.
Статья 314. Подача заявления о
восстановлении утраченного судебного производства
1. Заявление о восстановлении утраченного судебного
производства подается в суд, принявший решение по существу спора или вынесший
определение о прекращении судебного производства по делу.
2. В заявлении о восстановлении утраченного судебного
производства должно быть указано, о восстановлении какого именно судебного
производства просит заявитель, было ли принято судом решение по существу или
производство по делу прекращалось, какое процессуальное положение занимал в
деле заявитель, кто еще принимал участие в деле и в каком процессуальном
положении, место жительства или место нахождения этих лиц, что известно
заявителю об обстоятельствах утраты производства, о месте нахождения копий
документов производства или сведений о них, восстановление каких именно
документов заявитель считает необходимым, для какой цели необходимо их
восстановление.
К заявлению прилагаются сохранившиеся и имеющие отношение к
делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке.
Заявитель освобождается от уплаты судебных расходов,
понесенных судом при рассмотрении дела о восстановлении утраченного судебного
производства.
Сергей
Клиент, г. Москва

Валерий, добрый день.

Спасибо Вам большое за ответ!