Может ли пенсионерка унаследовать часть квартиры, если отец переоформил ее на сестру?

Папа был прописан и жил вместе с моей сестрой в квартире, оформленной на сестру. Имею ли я право на часть квартиры как наследница? Я пенсионерка.

, валентина, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валентина, здравствуйте,

Собственником квартиры является Ваша сестра. Вы являетесь наследником второй очереди к имуществу сестры. Соответственно, вправе наследовать за сестрой при отсутствии наследников первой очереди. Или по завещанию.

ГК РФ
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди,наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.