Как оформить право собственности на строящуюся квартиру, если ипотека оформлена на жену?

Добрый вечер. Я приобретаю квартиру в строящемся доме, основную часть денег более 60% перечисляю строительной организации, а остальную часть пытался брать в кредит (ипотека) у банка, но ипотеку банк мне не одобрил и я был вынужден оформить ипотеку на свою гражданскую жену. Вопрос: можно ли составить соглашение или договор если в случае чего... я мог стать собственником данной квартиры? и будет ли этот документ иметь юридическую силу в суде?

, Виталий, г. Краснодар
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Начнём с того, что всё совместно нажитое имущество признается совместной собственностью супругов в силу статьи 35 Семейного кодекса РФ.

Но, вы имеете право заключить с супругой Брачный договор.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Обязательно его нужно будет заверить у нотариуса.Законодательством предусмотрен ряд условий, которых не должно быть в брачном договоре. В противном случае они являются недействительными и влекут отказ нотариуса в удостоверении договора.

К ним относятся:
— ограничивающие правоспособность или дееспособность супругов. Например, нельзя ограничить право супруга на составление завещания.
— ограничивающие право на обращение в суд.
— устанавливающие права и обязанности в отношении детей.
— ограничивающие право нетрудоспособного супруга на получение содержания.
— условия, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Например, все имущество, приобретенное в период брака, является собственностью одного супруга, а второй полностью лишается права на это имущество, без какой либо компенсации.

Также данный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Удачи!

Виталий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Но мы не состоим в браке, проживает вместе.

Доброе утро,

А вот это уже сложный вопрос. По общему правилу вы свободны заключить любой договор.

И даже формулировка есть в законе(см. ниже) о типо «отложенном дарении».Но не вы ни она ещё полностью не являетесь владельцем квартиры.У вас только есть право требования и обязанности перед банком, так как квартира обремена залогом.Не берусь говорить однозначно о том на сколько, если вы его заключите, сработает в суде. Лучше женитесь.И заключайте брачный.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством

Про отложенное дарение — 572 п.2 а именно :

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

574 .2 и 3

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

P.s. гражданский брак — это официальный брак зарегистрированный в ЗАГС, не путайте на будущее.

Удачи!