Как правильно сочетать у ИП УСН и ПСН от доходов по одному договору, но в разных периодах?

Здравствуйте.

Прошу прояснить такую ситуацию.

Индивидуальный предприниматель на УСН 6%.

ИП в сентябре 2016 года заключил договор подряда на выполнение работ со следующими условиями:

1. Заказчик оплачивает аванс в сентябре (оплатил)

2. ИП выполняет работы в сентябре-октябре, сдает работы в октябре по акту

3. Заказчик оплачивает остаток за выполненные работы в октябре

С 1 октября ИП оформил патент по этому виду деятельности.

Доходы, полученные до 1 октября, облагаются налогом УСНО 6%, это понятно.

Вопрос:

Под какую систему налогообложения подпадает октябрьский платеж по этому договору? Можно ли его отнести к доходу, относящемуся к ПСН? Желательно со ссылками на законодательство, чтобы распечатать и положить в документы.

, Наталья Головань, снт. Адыгея
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

Вопрос крайне спорный. И разные налоговые оценивают такое по-разному. Есть 2 точки зрения:

1. Глава 26.2 НК РФ не говорит об обложении налогом авансов.

2. В соответствии с определением объекта налогообложения по УСН — налогом облагаются все доходы, полученные на р/с или в кассу.

Суды, как правило, и в основном, придерживаются второго пункта.

Наталья Головань
Клиент, снт. Адыгея

Александр, спасибо за ответ.

В части налогообложения авансов - да, согласна. Но, мне кажется, это не совсем тот случай. С точки зрения доходов ИП на УСН 6%, любое поступление денег на р/с или в кассу за выполненные работы будет считаться доходом, с которого нужно заплатить 6%. За сентябрь так и будет. А что касается дохода в октябре, то он подпадает под ПСН, и 6% можно не платить. Здесь только загвоздка в том, что эти 2 платежа в рамках одного договора.

Я бы зачла октябрьский платеж в доход по патенту... но все же сомневаюсь, не хочется впоследствии подпадать под штрафы с доначислениями налога и т.д.

Как вариант, можно было бы договориться с заказчиком о разделении договора на два, согласно уплаченным суммам. Но это рассматриваю как крайний вариант, т.к. не хочется напрягать заказчика, во-первых, а во-вторых, ему не обязательно знать о моей экономии на налогах с помощью ПСН :)

Поэтому спрашиваю о ссылках на законодательство :) для подстраховки.

Буду признательна, если поможете разобраться.

Те, деньги, которые поступят к Вам октябре 6% облагаться не будут. Т.к. право на УСН Вы уже утратили. У вас уже ПСН. Не важно, какой договор, тот же или нет.

Если про ссылки на законодательство, то такого конечно нигде не написано. Здесь логика. УСН прекратило действовать. Вы даже декларацию за октябрь по УСН подать не можете, т.к. ее у Вас уже нет. У вас в октябре другая система налогообложения. Обе эти системы взаимоисключают друг друга.