Что нужно писать в заявлении о применении исковой давности в арбитражном процессе?

Подано встречное исковое заявление. Арбитражный процесс. К производству еще не принято. Пропущен срок исковой давности. В просительной части своего заявления, написать прошу отказать в рассмотрении заявления или прошу отказать в принятии к производству?

, Рома, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Отказать в рассмотрении.

Срок исковой давности, пропущенный юр лицом — не восстанавливается независимо от причин такого пропуска.

Рома
Клиент, г. Москва

Общий срок исковой давности в соответствии со статьей 196 ГК РФ составляет 3 года. То есть, если договор был заключен 4 года назад заявление о взыскании неустойки по договору предъявить нельзя?

Срок исковой давности составляет 3 года, НО с того момента, когда лицо, права которого нарушены, узнало или должно было узнать о нарушении его прав.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
То есть, если договор был заключен 4 года назад заявление о взыскании неустойки по договору предъявить нельзя?
Рома

Начала течения срока исковой давности никак не связано с датой заключения договора.

Срок исковой давности начинает течь с даты нарушения права стороны. Т.е. если, к примеру, взяли деньги в долг, три года отсчитывается с того момента, когда должны были отдать.