Как узаконить проведенную ранее воду в уже купленном жилье?

Добрый день! Купили комнату в общежитии коридорного типа. В ней три года назад была проведена вода, но это не узаконили. Какие санкции нам сейчас грозят и что нужно для того что бы узаконить воду? Спасибо!

, Галина, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы пишете: "Купили комнату в общежитии коридорного типа. В ней три года назад была проведена вода, но это не узаконили. Какие санкции нам сейчас грозят и что нужно для того что бы узаконить воду?"

Если купили комнату недавно, то Вам ничего не будет грозить. А вот если будете и дальше пользоваться водой без оформления, могут насчитать Вам очень даже приличные суммы. Вам нужно обратиться в водоснабжающую организацию. Они должны проверить водопровод на соответствие нормам проводки, составить акт. После этого Вы заключаете с ними договор о водоснабжении. Лучше установить прибор учета воды, что также обязаны по Вашей просьбе сделать поставщики воды.