Право на установление перегородки

Здравствуйте ! Я живу с матерью в частном доме (прописаны), отец является собственником дома , могу ли я установить перегородку в доме за собственные средства , и как бы создать комнату для матери ? Мне нужно чьё либо согласие или разрешение суда на это ? Если отец не будет согласен , может ли он иметь право сломать мою перегородку и остаться вне ответственности ?

Заранее спасибо Вам за ответ !

, Павел, г. Челябинск
Марина Смирнова
Юрист

Павел, согласно
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,
в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Следовательно, любые Ваши действия без согласия собственника, то есть, Вашего отца, будут незаконными. Суд не сможет обязать собственника сделать какую-либо перепланировку в квартире. Если его поведение не угрожает жизни Вашей и Вашей матери, то оснований обращаться в суд у Вас нет.

Павел
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Вам за ответ ! Но хотелось бы уточнить для себя , допустим поведение его беспокоит нас т.к. асоциально , да и мама инвалидом является , нужны какие-то доказательства в суде на это одобрение и право ?

Павел, дом является общим имуществом супругов, то есть, был куплен в браке вашими родителями?