Можно ли взять отсрочку от армии на полгода, чтоб доучиться и защитить диплом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне пришла повестка из военкомата, но я учусь в колледже 4, 10 мес, мне осталось пол года до защиты дипломной работы! Колледж отсрочку не дает, группа в которой Я учусь больше не будет набираться э то последний набор. Подскажите, можно ли мне доучиться! А потом идти в армию. От Армии Я не уклоняюсь, но доучиться пол года до диплома необходимо.

, Александр, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Александр! В вашей ситуации военкомат, скорее всего, не даст вам доучиться, поскольку ваша отсрочка закончится. Военкоматы крайне редко идут навстречу призывникам в такой ситуации. Действующее законодательство предоставляет отсрочку от армии гражданам, обучающимся по программам начального и среднего профобразования, но только до исполнения им 20 лет. по статистике далеко не все молодые люди, которые отправились в армию с ученической скамьи, потом возвращаются в свои колледжи и училища. Однако попытаться получить отсрочку все равно необходимо!

Иван Юрьев
Юридическая компания "Реальная помощь призывникам", г. Красноярск

Добрый день, Александр!

В соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка по учёбе гражданам, обучающимся в организациях среднего профессионального образования, может быть предоставлена максимум до достижения ими 20-летнего возраста.

С 01 января 2017 года в законную силу вступят изменения в данную статью, на основании которых указанное возрастное ограничение будет отменено, и отсрочка будет предоставляться на весь период обучения по программам среднего образования.

Однако, на текущий момент единственным законным способом освобождения от службы является судебное оспаривание решения призывной комиссии. Самое главное, что с момента подачи административного искового заявления в суд, оспариваемое решение будет приостановлено на основании части 7 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и сотрудники военкомата не смогут фактически направить Вас в войска. Если судебные процессы затянутся до конца призыва, оспариваемое решение призывной комиссии и вовсе будет отменено как нереализованное по результатам призыва.

В дальнейшем Вы сможете доучиться в колледже и в полной мере реализовать Ваше конституционное право на образование, гарантированное статьёй 43 Конституции РФ.