Как вернуть арестованное пособие по уходу за ребенком?

Имею долю собственности в квартире, в которой не проживаю (проживаю в другом городе). В счет уплаты задолженности было арестовано пособие по уходу за ребенком. Из разговора со службой судебных приставов узнала, что вернуть пособие нельзя (оплачен долг), но арест снять можно. Насколько законен ответ ССП? Могу ли я вернуть средства? И что для этого нужно?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Пристав не может обращать взыскание на подобные отчисления, но немаловажен факт, имел ли пристав информацию о том, что назначение данного счета — для получения пособия.Если у него такой информации не было (это ответ из банка на запрос СПИ о счете, его остатке, назначении) и Вы ее не представили самостоятельно, то в действиях пристава нарушения нет, вернуть деньги нельзя.

Если счет специального назначения и банк не предоставил такую информацию приставу, можно обратиться с иском к банку.

Буду рад помочь.