Как подать в суд на отца и взыскать алименты, если я учусь?

мне 19 лет,у меня была пенсия до 18 лет,как ребенок инвалид,после совершеннолетия у меня не осталось никаких льгот,это меня не возмущает,но хотелось бы узнать можно ли подать иск в суд на отца,на алименты,так как я учусь в учебном заведении,не работаю,нет возможности и еще нуждаюсь в лечении, справки о потраченных суммах есть

, зухра, г. Бугульма
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Алиментные обязанности родителей прекращаются при наступлении совершеннолетия детей. По достижении возраста 18 лет Вы не вправе требовать с отца алименты.

Извините, поправка:

СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Таким образом, если у Вас установлена инвалидность, то Вы можете заключить с отцом алиментное соглашение или взыскать алименты через суд.