Войдут ли годы службы в специальный педагогический стаж?

Здравствуйте. После первого курса педагогического института был призван в армию с 1986 по 1988 год. После демобилизации продолжил учебу. Сразу после окончания ВУЗа начал трудовую деятельность в школе учителем. Работаю по сей день. Войдут ли годы службы в специальный педагогический стаж?

, Евгений,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да войдут. Но этого надо добиваться в судебном порядке.

Основанием для этого являются следующие нормы

В соответствии с постановлением Совета Министров ССС за №1397 от 17.12.1959 года, принятого в соответствии с Законом СССР «О государственных пенсиях в СССР» от 14 июля 1956 года и положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного данным постановлением Совета Министров СССР, действовавшего до 01 октября 1993 года, работникам просвещения и здравоохранения, работа на выборных должностях в советских учреждениях, профсоюзных и других общественных организациях, период службы в составе Вооруженных Сил СССР должны засчитываться в педагогический стаж, дающий право на пенсию по выслуге лет (ныне досрочной страховой пенсии по старости).

Вы проходили военную службу в рядах Вооруженных Сил СССР до 1993 года.Таким образом, в соответствии с постановлением Совета Министров СССР за №1397 от 17.12.1959 года и положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного выше постановлением, стаж его воинской службы должен быть засчитан в стаж в специальный педагогический стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости.

Если до этого Вы обратились в ПФ надо срочно обратиться к ним. получить от них отказ и ОБЯЗАТЕЛЬНО обжаловать в суде. К сожалению ПФ этот период включает только после решения суда.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
После первого курса педагогического института был призван в армию с 1986 по 1988 год. После демобилизации продолжил учебу. Сразу после окончания ВУЗа начал трудовую деятельность в школе учителем. Работаю по сей день. Войдут ли годы службы в специальный педагогический стаж?
Евгений

Добрый вечер!

Евгений, на момент Вашей службы в армии действовало Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 " ", соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ которого (п. 1) учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются:

г) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах, служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства внутренних дел СССР и органах милиции.

Таким образом, годы службы войдут в педстаж, дающий право на досрочную пенсию.

Удачи Вам!