Задолженость по ЕНВД

Добрый день. Прошу Вас оказать посильную помощь. Поступило письмо от налоговой службы с претензией о недоимке налога по ЕНВД. Нужно заполнить корректирующую декларацию и рассчитать сумму задолженности. Письмо требование во вложении . Заранее благодарно.

  • 1165050_8904_890404353650_9874424c-0e79-454f-80a1-89e223bb8484_20161005_9874424c-0e79-454f-80a1-89e2
    .pdf
, Наталья, г. Новый Уренгой
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
В данном случае налоговый орган требует не пересчитать и скорректировать декларацию, а подтвердить тот факт что вы переходили на ЕНВД. В частности, требуется предоставить заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налог. Вы вставали на учет как плательщик ЕНВД? Заявление подавали? Какие-нибудь документы подтверждающее это остались? Вот их вам и нужно предоставить налоговым органам.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Нина! Речь в письме налогового органа не идет о недоимке по ЕНДВ.

Вы представили налоговую декларацию как налогоплательщик ЕНВД. Однако у налогового органа нет данных, что ВЫ перешли на ЕНДВ. В соответсвии с ч. 3 ст. 346.28 НК РФ:

. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.

Если Вы такое заявление подавали, то Вам необходимо представить тому доказательство. Либо Вам надо подать уточненную налоговую декларацию не в соответствии с ЕНДВ, а с применяемой ранее системой налогооблажения.