Срок рассмотрения апелляционной жалобы

Здравствуйте! 30 августа 2016 года был частично удовлетворен иск моей сестры о взыскании с ИП оплаты за юридическую помощь, которая не была оказана. 6 сентября, судя по электронной "информации по гражданским делам" соответствующего райсуда (Москва), ответчиком была подана апелляция.

1. Какой срок пересылки ее судом в Мосгорсуд и срок рассмотрения в нем? Из ответа канцелярии по телефону сегодня я поняла, что дело в апелляцию еще не отправлено.

Никаких письменных сообщений из судов не поступало, как и о других событиях ранее (о назначаемых судебных заседаниях узнавали через интернет). Не известно содержание апелляции. Есть подозрение, что корреспонденция может утаиваться от истца соседями по указанному ею адресу регистрации, т.к. они косвенно заинтересованные лица, а истец в квартире практически не проживает.

2. Можно ли и как сейчас изменить указанный в исковом заявлении адрес истца на адрес его фактического проживания, а также попросить повторно прислать копию апелляционной жалобы?

Истец - моя сестра, сейчас серьезно и надолго заболела и живет на даче далеко от Москвы, я ей помогаю, и нам очень сложно лично посетить суд. Ей нужно быстрее вернуть свои средства для лечения, а ответчики изначально затягивали и затягивают дело. А ведь еще придется как-то преодолевать исполнительное производство.

, Татьяна Алексеевна, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

После поступления апелляционной жалобы суд направляет жалобу и истцу для составления возражений на неё.

Статья 325. ГПК РФ Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления
1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

От имени сестра можете написать в суд заявление о том, чтобы вся корреспонденция направлялась по указанному адресу в связи с изменением места жительства, направить можно факсом или по элпочте суда.